TÊTE en pierre calcaire sculptée. Visage au haut front, yeux arrondis sous des arcades sourcilières creusées, nez épaté, bouche amère aux commissures retombantes. Poitou ?, XIIIe siècle Hauteur tête : 22 cm - Largeur : 20 cm Profondeur : 20 cm Soclée. Hauteur totale : 36 cm (restaurations, accidents) Expert : cabinet Fligny