Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

TÊTE D'UNE STATUE DE PRÊTRE OU D'UNE DIVINITÉ Culture Totonaque-Veracruz, Golfe du Mexique Période Classique, 450-650 ap. J.- C.

Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 3.881 $ - 4.435 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 3.881 $ - 4.435 $
Zuschlagspreis:

TÊTE D'UNE STATUE DE PRÊTRE OU D'UNE DIVINITÉ Culture Totonaque-Veracruz, Golfe du Mexique Période Classique, 450-650 ap. J.- C. Terre cuite avec restes d'engobe noir sur le visage, brun-rouge sur la coiffe et sur les ailettes et blanc-crème sur l'élément de nez Visage très classique de la culture Veracruz, aux yeux ouverts en amande supportant d'imposantes boucles d'oreilles. Le nez et la bouche sont cachés par un élément ornemental torsadé. Tête supportant une coiffe importante décorée par pastillage de différents ornements : ailettes sur les côtés pastillées par de simples spirales, médaillon central en forme de fleur se projetant vers le haut avec trois petits motifs circulaires. Cassée collée, manques visibles. Dim. : 26 x 35 cm Provenance : Émile Deletaille Antiquaire, 27 rue des Minimes, Bruxelles, certificat en date du 30 Mai 1975 Collection d'un amateur belge A Totonac-Veracruz head of a priest or divinity, Gulf of Mexico, 450-650 A.D.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
06.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
06.11.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020