Tête de prêtre, les oreilles ornées de larges « tambas » circulaires. Il porte une coiffe traditionnelle sur la tête. Terre cuite beige orangée à reflets bruns localisés. Microfissures et manques visibles. Tambas cassées collées. Veracruz, Mexique. 500 – 700 ap JC. 15 x 16 x 13 cm. Provenance : acquis à la galerie Emile Delataille, Bruxelles.