Exceptionnelle coupe à huile de prêtre, îles Fidji, Polynésie occidentale en forme de tortue de mer, sculptée dans un bois dur de vesi (Intsi bijuga), d'un très beau style naturaliste. Le mouvement de nage est admirablement rendu : la tête ronde projetée en avant, les nageoires antérieures repliées sur les côtés, les deux autres sculptées en relief anguleux, au profil caréné. Formant la poignée de la coupe, la tête de la tortue montre deux yeux globuleux incrustés d'opercules de coquillages. Belle patine nuancée, brun roux, avec traces de patine noire. Ancienne étiquette avec l'inscription "Plat-tortue. A servi aux repas des cannibales" sur le fond du plat ; traces de plusieurs étiquettes anciennes au dos. long. 48 cm 19 in