Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Tête de Hari-Hara Art Khmer (Cambodge - Laos- Thailande) Style dit du Bakheng. ca premier quart du 10° siècle. Grès. H. 19 cm Rare petite tête de divinité présentant un aspect syncrétique de Shiva et Vishnu clairement indiqué par les différences de traitement des parties droite et gauche de la coiffe en forme de pagodon étagé logiquement caractéristique de Vishnu qui est ici recouverte sur sa moitié droite par l'indication des nattes constituant le chignon d'ascète de Shiva. Selon les spécialistes, cette intégration du chignon de Shiva dans la forme de la coiffure de Vishnu pourrait être une indication de la prépondérance prise à cette époque des cultes royaux rendus à Vishnu sur ceux dédiés à Shiva. Une légère dépression au centre du front est probablement le reste de l'indication du demi troisième oeil marquant normalement la demi face de Shiva sur de telles représentations. On notera le beau traitement du noeud du diadème. Accidents, manques et restaurations visibles. Provenance: - Collection Privée Française

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32