■ TÊTE DE DIGNITAIRE. Égypte, Époque Ptolémaïque,… ■ TÊTE DE DIGNITAIRE. Égypte, Époque Ptolémaïque, IIe-Ier siècles av. J.-C. Tête de statue représentant un homme aux traits réalistes. Le visage massif présente de petits yeux enfoncés. Le crâne est en partie dégarni et des rides apparaissent sur son front. À l'arrière, pilier dorsal s'élargissant à la base. Granodiorite. H_9,5 cm Christie's, New York, 30 mai 1997, n° 49. Ancienne collection Thalassic, Theodore (1932-2001) & Aristea Halkedis. Publication: E. Vasilika, The Collector's Eye. Masterpieces of Egyptian Art from The Thalassic Collection, Ltd, Atlanta, 2001, pp. 54-55, n° 26.