Tête de Christ en chêne sculpté. Tête inclinée vers l’épaule droite et ceinte d’une couronne d’épines tressées, visage émacié, chevelure aux mèches ondulées reposant sur les épaules ; monogramme LT en dessous. Début du XXe siècle. H : 25 cm (Quelques manques à la couronne).