ARTS DÉCORATIFS DU XVIe AU XIXe SIÈCLE

La Maison de Vente Ader
Salle 10 & 16 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 11.05.2021

Zurück

Bild

Mosaïque quadrangulaire représentant Diane vêtue d’une tunique courte bleue décochant une flèche sur un capridé broutant un arbre. L’encadrement est fait d’une double tresse Tesselles de calcaire, d’argile et de verre. Restauration ou recomposition à partir d’éléments anciens Afrique du Nord, dans

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 11.05.2021

Bild

Mosaïque rectangulaire présentant deux palmipèdes tirant un bige conduit par un coq et poursuivit par un serpent Tesselles de pierre XIXe siècle, dans le style romain du Ier-IIe siècle 118 x 59 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 11.05.2021

Bild

Fragment de mosaïque à décor floral quadrilobé stylisé Tesselles de calcaire beige et rose. Monté en plateau de table Petites restaurations et comblements Afrique du Nord, Ve siècle, plaque indiquant Djerba Tunisie 1880 53 x 47 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.05.2021

Bild

École française du XIXe siècle d’après l’antique Narcisse ou Dionysos, d’après un bronze provenant de Pompéi et conservé au musée archéologique de Naples Bronze à patine brun clair Dans un cartouche « Offert par L’Eveil de l’Enfance » Porte la marque du fondeur « F. BARBEDIENNE. Fondeur. Paris »et

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 11.05.2021

Bild

École italienne du début du XXe siècle d’après l’antique Satyre portant une outre de vin, d’après un modèle antique d’après un original trouvé dans la Maison des Cerfs à Herculanum Sculpture en métal peint sur un socle en marbre H : 25 cm Littérature en rapport : Chiurazzi fonderie, céramica

Los #: 5

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 11.05.2021

Bild

École italienne du XVIIIe siècle Portrait de Pseudo Vitellus Buste en ivoire et argent Titré « VITELUS » dans un cartouche sur le devant H : 24 cm dont piédouche en ivoire H : 5,5 cm, poids brut : 1432 g Accidents et restaurations, le torse et la toge sans doute postérieurs Œuvre en rapport : Rome

Los #: 6

Datum: 11.05.2021

Bild

École italienne du XVIIIe siècle d’après l’Antique Buste d’empereur romain Marbre blanc H : 83 cm dont piédouche 19 cm La tête sans doute rapportée Accidents et manques

Los #: 7

Datum: 11.05.2021

Bild

École Française du XIXe siècle dans le goût de l’Antique Buste d’empereur romain Marbre blanc H : 72 cm Usures

Los #: 9

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 11.05.2021

Bild

École Française du XIXe siècle dans le goût de l’Antique Buste de philosophe Marbre blanc H : 45 cm Usures

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.05.2021

Bild

École française du XIXe siècle d’après l’Antique Tête de l’impératrice Livia Tête en marbre blanc sur un socle à pans coupés rapporté H : 51 cm dont socle H :18 cm Petits accidents. Œuvre en rapport : Italie, Statue en buste de l’impératrice Livia, Ier siècle av. J.-C., marbre blanc, H. 87 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.05.2021

Bild

École moderne Torse de femme d’après l’antique Résine H : 69 cm et socle H : 13 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 11.05.2021

Bild

École française du XIXe siècle Terme Marbre blanc et marbre gris H : 91 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 11.05.2021

Bild

École française du XIXe siècle Terme Marbre blanc et marbre jaune H : 95 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.05.2021

Bild

École Française du XVIIIe siècle Fragment d’après l’antique (jambes) Marbre H : 79 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.05.2021

Bild

École moderne Élément d’architecture Pierre reconstituée H : 64 x L. 80 cm Provenance : Collection de Sir Daniel Donohue, 4 avril 2011, Bonhams, Los Angeles

Los #: 18

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 11.05.2021

Bild

École française du XIXe siècle Vénus Bronze à patine brun clair H : 56,5 cm Cette Vénus sortant du bain semble mêler deux inspirations, le visage est à rapprocher de l’Aphrodite de Cnide tandis que l’attitude générale est à rapprocher de la Venux Felix, œuvre conservée aux Musées du Vatican et

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.05.2021

Bild

École française du XIXe siècle d’après l’Antique Portrait de Lysimaque Buste en bronze à patine brune H : 37 cm sur piédouche Œuvre en rapport : Anonyme, Lysimaque, début de l’époque augustéenne, d’après un original grec du IIe siècle av. J.-C., marbre, Naples, musée archéologique national, inv

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.05.2021

Bild

École italienne du XIXe siècle dans le goût de l’Antique Mercure Bronze à patine vert antique H : 27 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 11.05.2021

Bild

École italienne du XIXe siècle d’après l’antiquité égyptienne Harpocrate au secret Bronze à patine vert antique H : 28 cm dont socle en marbre gris veiné et marbre jaune de Sienne H : 7 cm Harpocrate est le fils d’Isis et de Sérapis selon l’adaptation hellénistique de la mythologie égyptienne. La

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.05.2021

Bild

École italienne du XVIIIe siècle d’après une gravure de Stefano Scolari (1598- 1657) David et la tête de Goliath, d’après la peinture originale de Guido Reni (1575 -1642) Plaquette en bronze à patine brune H : 24,4 x L : 16,7 cm Œuvres en rapport : - Guido Reni, David avec la tête de Goliath, vers

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.05.2021

Bild

Médaillon en marbre sculpté représentant Minerve de profil ; (usures, accidents et manques) XVIIe siècle. D : 26 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 11.05.2021

Bild

Alexandre Falguière (1831-1900) Diane Bronze à patine brune Signé « A. Falguière » sur la terrasse Porte le cachet du fondeur « Thiébaut Frères -Fondeur- Paris » H : 78 cm Accidents et manques Œuvre en rapport : Alexandre Falguière (1831-1900), Diane, 1887, marbre, H. 175 cm, Salon des artistes

Los #: 25

Datum: 11.05.2021

Bild

École française vers 1900 dans le goût de Jean-Baptiste II Lemoyne (1704-1778) Portrait de jeune femme Buste petite nature en terre cuite Porte des initiales au dos « J.B. LM » H : 37 cm dont piédouche en bois mouluré (H : 10 cm) Petits accidents

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 11.05.2021

Bild

École française de la fin du XIXe siècle d’après Jean-Antoine Houdon (1741-1828) La frileuse Marbre blanc H : 53 cm dont piédouche Éclat au majeur de la main droite Œuvre en rapport : Jean-Antoine Houdon, La Frileuse, 1793, esquisse en terre cuite, H : 27.4 - L : 8.5 cm, Paris, musée du Louvre, RF

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 11.05.2021

Bild

Frédéric Brou (1862-1926) Buste de jeune bacchante Marbre blanc Signé « F. BROU » H : 43 cm Désolidarisé de sa base

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.05.2021

Bild

Pierre Devaux (1865-1938) Buste de jeune femme Marbre blanc Signé « P. Devaux » sur l’épaule H : 39 cm Après avoir étudié aux Beaux-Arts de Paris grâce à l’obtention d’une bourse, Pierre Devaux retourne à Lyon où il reçoit de nombreuses commandes officielles ainsi que des commandes privées

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.05.2021

Bild

A. Levasseur (actif au XIXe siècle) Fête des fleurs Bronze à patine brune Signé « A. LEVASSEUR » sur la terrasse H : 65 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.05.2021

Bild

Auguste Moreau (1834-1917) Le réveil Statuette en bronze argenté Signé « AUGte Moreau » H : 30 cm (dont socle en marbre rose : 4,2 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.05.2021

Bild

Adrien Etienne Gaudez (1845-1902) Étoile du matin Bronze argenté Signé « A. GAUDEZ » sur la sphère et titré « ETOILE DU MATIN par A. Gaudez Hors concours » dans un cartouche sur le devant H : 38, 5 cm (Manque une étoile dans sa main droite) Littérature en rapport : Pierre Kjellberg, Les bronzes du

Los #: 32

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.05.2021

Bild

École allemande ou autrichienne du XIXe siècle Deux musiciens Paire de sculptures en pierre H : 78 et 81 cm Accidents et manques

Los #: 33

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 11.05.2021