TÊTE D’ORFÉ
Sepia auf Karton. 88 x 70 cm. Links unten signiert und datiert “1950“. Unter Glas gerahmt. Provenienz: Edward Dermit, legaler Erbe und Experte für Jean Cocteau Beiliegend eine Bestätigung: “De sousigné Eduard Dermit legalaire de Jean Cocteau certifie que ce dessin est un ouevre authentique de Jean Cocteau Edward Dermit, 23.1.89. “ Beiliegend auch eine Aufstellung von Werken unter denen dieses vorliegende Werk unter Position 2 aufgeführt ist. Literatur: - Original dieses Bild ist abgebildet im Katalog der japanischen Ausstellung: Jean Cocteau Poesie Volante, Japan, Tokio, 1999, Nr. 61, S. 57. - Vgl.: Jean Cocteau Der Lebensweg eines Dichters, Bruckmann Verlag, München. (6601814)
TÊTE D’ORFÉ