Auktionsarchiv: Los-Nr. 708

Terentius Afer Publius, Velleius Paterculus Caius, Plinius Caecilius Secundus Gaius

Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 168 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 179 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 708

Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 168 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 179 $

Terentius Afer Publius, Velleius Paterculus Caius, Plinius Caecilius Secundus Gaius Comoediae ad optimum exemplarium fidem recensitae. Tom. I [-II]. Londini: impensis J. et P. Knapton, et G. Sandby, 1751. Due volumi in-8° (mm 226x140). Pagine [26], 208; [2], 209-400, [6]. Ritratto calcografico dell'Autore ai frontespizi, stampati in rosso e nero, 6 tavole numerate incise su rame fuori testo. Legatura coeva in marocchino, cornice a triplo filetto impressa in oro ai piatti, fregi e titoli in oro su tassello ai dorsi a 5 nervi, contropiatti e sguardie in carta decorata, dentelles, tagli dorati, segnalibro in seta azzurra. Ai contropiatti anteriori ex libris 'M. Dupleix de Bacquencourt Intendant d'Amiens'. SI AGGIUNGE: Velleius Paterculus Caius. Historiae Romanae voluminibus duobus. Cum integris scholiis, notis, variis lectionibus et animadversionibus doctorum. Lugduni Batavorum: apud Samuelem Luchtmans, 1719. In-8° (mm 195x110). Pagine [40], 748, [120]. Antiporta calcografica, marca tipografica incisa su legno al frontespizio stampato in rosso e nero, capilettera, testatine e finalini xilografici. Legatura coeva in pergamena, armi e cornice a doppio filetto impresse in oro ai piatti, fregi in oro e titoli manoscritti al dorso, tagli spruzzati in rosso e marrone, strappo restaurabile alla sguardia anteriore. SI AGGIUNGE: Plinius Caecilius Secundus Gaius. Epistolarum libri X. Notis integris Is. Casauboni, Jani Gruteri, H. Stephani, Augusti Buchneri. Lugd. Batav. Roterodami: ex Officina Hackiana, 1669. In-8° (mm 188x112). Pagine [52], 818, [26]. Ritratto calcografico dell'Autore in antiporta, marca tipografica incisa su legno al frontespizio, capilettera e testatine xilografici. Qualche lieve arrossatura, piccola menda all'angolo inferiore di c. Ggg4. Legatura in marocchino, fregi e cornici a filetto in oro ai piatti, fregi e titoli in oro al dorso a 5 nervi, contropiatti e sguardie in carta decorata, dentelles, tagli dorati, Al recto della sguardia anteriore firma di possesso 'George Stracey' (?), al contropiatto anteriore varie annotazioni ad inchiostro tra cui una segnatura. (4) I opera: Elegante edizione delle Comoediae di Terenzio, corredata da 6 tavole calcografiche realizzate dall'incisore tedesco Johann Sebastian Müller che riprendono, in dimensioni ridotte, le illustrazioni di maschere e soggetti teatrali inserite nell'impressione licenziata ad Urbino da Girolamo Mainardi nel 1736. L'ex libris ˜è da riferire a Guillame Joseph Duplerix, signore di Bacquencourt, intendente nella città piccarda di Amiens tra il 1766 e il 1771. II opera: Edizione di questa imponente opera storica, risalente al I secolo, minuziosamente curata dal filologo olandese, bibliotecario dell'Università di Leida, Pieter Burman. Bella antiporta allegorica incisa su rame da François van Bleyswyck su disegno di Hieronymus van der My. III opera: Edizione delle Epistulae curata da Johann Veenhusen, arricchita da antiporta incisa su rame e siglata G. Wingendorp. Brunet IV,716 "Belle édition, et l'une des moins communes de la collection des anciens Variorum"; Dibdin II,331: "This, says Dr. Harwood, is one of the scarcest and most valuable of the octavo Variorum classics . And whether we consider the elegance of its typography, the accuracy of the text, or perspicuity of the notes, we shall have equal reason to congratulate ourselves on the acquisition of so elegant and desirable an edition".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 708
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

Auktionsarchiv: Los-Nr. 708
22.06.2015 - 23.06.2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italien
info@philobiblon.org
+39 06 45555970