Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS, 1905-1976

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 18.663 $ - 23.329 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 18.663 $ - 23.329 $
Zuschlagspreis:

Terence Harold Robsjohn-Gibbings, 1905-1976 KLISMOS, SUITE DE TROIS CHAISES CURULE, LE MODÈLE VERS 1930, ÉDITÉ PAR SARIDIS APRÈS 1960 "KLISMOS" A SET OF THREE WALNUT AND LEATHER CHAIRS BY TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS, THE DESIGN CIRCA 1930, EDITED BY SARIDIS AFTER 1960. STAMPED, NUMBERED, TWO WITH METAL TAGS THIS MODEL OF CHAIRS DESIGNED BY TERENCE HARLOD ROBJOHN-GIBBINGS IS INSPIRED AFTER A GREEK STELE DATED 400 BC., IN THE COLLECTIONS OF THE ARCHEOLOGICAL MUSEUM, ATHENS en noyer, à large dossier bandeau enveloppant, l'assise composée de lanières de cuir tressé cloutées au revers ; repose sur quatre pieds sabre moulurés Quantity: 3 Chacune estampillée en lettres grecques Saridis et numérotée, l'une 9544, les deux autres 16070. Deux portent une étiquette métallique avec la mention : Designed T.H. Robsjohn Gibbings - Manufactured by Saridis Athens Haut. 89,9 cm, larg. 53 cm, prof. 65 cm ; (35 1/2 x 20 7/8 x 25 5/8 in)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
03.06.2008
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
03.06.2008
Sotheby's
Paris