Tennyson, Alfred Life and Works. 12 Bde. Mit 12 Frontispizen, 4 Tafeln und 1 Faksimile. London, Macmillland, 1898-99. 8°. Etw. spät. HMaroquin-Einbände mit goldgepr. Rückentiteln u. Jahreszahl (sign. Zaehnsdorf). Eines von 1050 Exemplaren einer der Queen gewidmeten Vorzugsausgabe. Schöne Ausgabe der gesammelten Werke von Tennyson (1809-1892), dem berühmtesten viktorianischen Dichter, und einer Biographie "Alfred Lord Tennyson, A Memoir" in 4 Bänden, geschrieben von seinem Sohn. - Prächtig gebunden von dem berühmten englischen Buchbinder Zaehnsdorf. - Stellenweise leicht stockfleckig. CHF 500 / 800 € 420 / 670