Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Teilvergoldete Bronze Figur Vairocana mit Lotossockel, 16. Jh.

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.957 $
Zuschlagspreis:
2.250 €
ca. 2.447 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.957 $
Zuschlagspreis:
2.250 €
ca. 2.447 $

Teilvergoldete Bronze, Kaltbemalung Tibet, 16. Jahrhundert Vairocana, „Buddha des Weltzentrums“, vereint die Weisheit aller Buddhas in sich und gilt so auch als kosmischer Buddha Dargestellt im padmasana Sitz auf einem doppelten Lotossockel mit Perlschnurrand Die Händen bilden das die dharmacakra Mudra, die Geste des „Drehens des Rads der Lehre“ Das Haupt ist geschmückt mit einer detailreichen, floralen Krone und einer sich auftürmenden usnisha Das Gesicht mit urna in der Stirnmitte hat einen meditativen Ausdruck und halbgeschlossenen Augen und einem leichten Lächeln Lotosblumen ragen an den Schultern empor Bedeckt mit kostbarem Schmuck Um die Hüften ein enganliegender Rock mit verzierten Säumen Im Inneren mit erhaltener, originaler Füllung mit Schriftrollen, versiegelt durch Holzplatte Gesamthöhe: ca. 17 cm Guter Zustand Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.600

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
18.12.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
18.12.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222