Teekanne Kugeliger Korpus, mit leicht eingezogener Wandung und gewundenem Asthenkel. Deckel mit plastischem Blütenknauf. Umlaufend Blumendekor. Polychrome Malerei. Minim. best./rest.; Deckel erg.; Schwertermarke. H. 12 cm. (165136) A tea pot. Minor flaw and restoration. Cover added later. Crossed swords mark. Meissen. 1763-1774.