Auktionsarchiv: Los-Nr. 672

Mokkakanne, Teekanne, Karaffe und Deckeldose. Hedwig Bollhagen. 2. H. 20. Jh.

Aufrufpreis
80 €
ca. 105 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 79 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 672

Aufrufpreis
80 €
ca. 105 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 79 $

Steingut, heller Scherben, schwarzbraun sowie transparentgrün glasiert, mit Ritzdekor in schwarzer Engobe. Die konisch geformte Mokkakanne mit Flachdeckel und seitlichem Griff aus dem Service "561-Stielmokka", Dekor "001". Die Teekanne mit walzenförmigem Korpus, Haubendeckel und gebogtem Rohrhenkel aus dem Service "1115 A", Dekor "001". Die Karaffe konisch geformt und mit angeschrägtem Ausguß aus dem Service "560", Dekor "001". Die Deckeldose gemuldet, mit flach gewölbtem Deckel, Form "503 a", Dekor "806". Am Boden mit der geprägten Firmenmarke "HB", Mokkakanne und Deckeldose mit der geprägten Formnummer. Die Teekanne ungemarkt.
Deckeldose am Stand mit minimaler Masseabplatzung sowie mit einer vertikal vom Mündungsrand verlaufenden Rißspur. Die Mokkakanne innenseitig mit einer kleineren Masseabplatzung. Alle Teile unscheinbar kratzspurig.
Mokkakanne H. 16,2 cm, Teekanne H. 11,7 cm, Karaffe H. 23,6 cm, Dose D. 12,1 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 672
08.06.2013
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 672
08.06.2013
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788