Auktionsarchiv: Los-Nr. 1746

TEEDOSE UND DECKEL MIT KAUFFAHRTEISZENEN

Silber & Porzellan
23.03.2015
Schätzpreis
8.000 CHF - 15.000 CHF
ca. 8.173 $ - 15.325 $
Zuschlagspreis:
7.800 CHF
ca. 7.969 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1746

Silber & Porzellan
23.03.2015
Schätzpreis
8.000 CHF - 15.000 CHF
ca. 8.173 $ - 15.325 $
Zuschlagspreis:
7.800 CHF
ca. 7.969 $

A172 Silber & Porzellan TEEDOSE UND DECKEL MIT KAUFFAHRTEISZENEN, Meissen, um 1725-1730. Bemalung wohl von Christian Friedrich Herold. Hexagonale Balusterform mit vergoldeten Profilstegen. Bemalt in den vertieften Seitenflächen mit feinen europäischen und orientalischen Hafenlandschaften, mit Schiffen und Kaufleuten mit ihren Waren, unter einem leicht bewölkten Himmel. Der zylindrische Deckel mit einem Goldspitzen Medaillon und umlaufender Vergoldung an der Seite. Blaue Schwertermarke, Goldmarke V. auf beiden Teilen. H 10,3 cm. Vergoldung an der Schulter leicht berieben. Provenienz: - Galerie Stuker, Bern, 1960. - Christie's London, An Important Swiss Collection of European Porcelain, 21. Februar 2005, Lot 17. - Privatsammlung, Zürich.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1746
23.03.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1746
23.03.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330