Beyträge zur Geschichte des Kobolts, Koboltbergbaues und der Blaufarbenwerke. Breslau, Mayer, 1792. XIV, 160 S. 20,5 x 12 cm. Pappband der Zeit (Rücken und Kanten berieben, Ecken bestoßen). [*]
Erste Ausgabe der sehr seltenen Abhandlung über die Lagerstätten und die Verarbeitung von Cobalt. – Poggendorff I, 1222 – Reichardt I, 68. – Beinhaltet eine detaillierte Beschreibung der Lagerstätten in Deutschland und Europa sowie zahlreiche Statistiken zur Verarbeitung und eine Beschreibung der Produktionsstätten. – Name auf Titel.