Tazza con piattino Francia (?), metà del XIX secolo Porcellana. Marca: assente; . Altezza tazza cm 5,4; diametro piattino cm 13,2. Leggere usure alloro Dalla forma poligonale sono dipinte in policromia su fondo verde e con rocailles in oro a rilievo. La tazza ospita una vivace cineseria, con una biga trainata da due uccelli fantastici e condotta da un giovane cinese sotto un parasole