Emile GALLE (1846 - 1904) Orchidées Guéridon en bois et placage de noyer mouluré et sculpté. Plateau ovalisé et quadrilobé à décor d'orchidées sauvages en marqueterie de bois précieux. Montants moulurés et traverse basse à motif de feuilles. Piétement latéral ajouré et galbé. Porte une inscription en latin en lettres doubles et daté 1898 dans un cartouche restauré sur le plateau 75 x 71 x 42 cm