Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

TASSE, SOUS-TASSE ET CUILLERE A THE EN VERMEIL

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.073 $ - 1.610 $
Zuschlagspreis:
4.560 €
ca. 6.118 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.073 $ - 1.610 $
Zuschlagspreis:
4.560 €
ca. 6.118 $

PAR FROMENT-MEURICE, PARIS, VERS 1840
TASSE, SOUS-TASSE ET CUILLERE A THE EN VERMEIL PAR FROMENT-MEURICE, PARIS, VERS 1840 La tasse unie sur piédouche à bordure de feuilles de laurier, le corps appliqué de ceps de vigne enrubannés en rappel sur la sous-tasse, l'anse en enroulement feuillagé, la cuillère avec manche ajouré de pampres de vigne, poinçons sur la tasse: Minerve, orfèvre et estampille FROMENT-MEURICE; sur la sous-tasse: Minerve et orfèvre; sur la cuillère: Minerve , dans son coffret d'origine en cuir gravé LUIS FERNANDO surmonté d'une couronne, l'intérieur en velours et soie estampillé FROMENT-MEURICE ORFèVRE JOAILLIER BIJOUTIER DE LA VILLE DE PARIS 372 RUE ST HONORé Largeur de la tasse: 9 cm. (3½ in.) 236 gr. (8.30 oz.) (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
21.06.2007
Christie's
21 June 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
21.06.2007
Christie's
21 June 2007, Paris