Tasse mit Untertasse Deutsch Anfang 19. Jh. Porzellan, bemalt und goldstaffiert. Auf Standring, konisch ansteigender Fuß, gebauchter Korpus mit ausgestelltem Rand und Schwanenhenkel. Gemuldete Untertasse. Auf der Wandung schauseitig ein Paar mit einer Ziege vor einer Gebirgslandschaft unter einem Baum ruhend. Im Spiegel Blatt- und ornamentaler Dekor. Goldstaffage. Ungemarkt. Min ber., min. best., kl. Haarriss. H. (Tasse) 11, D. (Untertasse) 14 cm. Cup with saucer. Germany early 19th c. Painted and gilt porcelain. Unmarked. Minor rubbing, minor chip, small hairline.