Tasse mit Untertasse aus dem Schwanenservice, Meissen, um 1860/70, Entwurf für den sächsischen Premierminister Heinrich Graf von Brühl im 18. Jh., Vierpassform, erhabene Darstellung von Schwänen und Wasservögeln in stil. Landschaft, feine polychrome Bemalung, Goldstaffage, Tasse am Rand leicht rest., ca. 6.5 cm, l. Altersspuren