Glockenbecherform, gefußt. Figürlicher Henkel. Königsblauer Fond mit in Gold radiertem Blumendekor, Tasse schauseitig mit Reserve "Der Tag der Dir das Leben gab soll mir stets unvergesslich seyn". Goldränder. Untertasse mit l. Gebrauchsspuren. Ritzmarke G, wohl Gotha, 1. Hälfte 19. Jh.