Tasse mit Landschafts- und Figurenmalerei. KPM Berlin, Zeptermarke und blauer Unterstrich (Malereimarke), 1803 - nach 1823. Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 7,5 cm, Ø originale Untertasse 13 cm. Campanertasse mit einer umlaufend gemalten alpenländischen Landschaft mit vier Figuren. Tassenhenkel restauriert.