Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

TASSE, Le (Torquato Tasso, 1544-1595). Aminta, favola pastorale. Paris: Didot, aux dépens de G.C. Molini, 1781. Petit in-4 (226 x 143 mm). Seulement une cinquantaine d'exemplaires furent imprimés dans ce format sur grand papier d'Annonay (voir Brunet...

Auction 29.11.2002
29.11.2002
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.001 $ - 1.502 $
Zuschlagspreis:
2.585 €
ca. 2.588 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Auction 29.11.2002
29.11.2002
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.001 $ - 1.502 $
Zuschlagspreis:
2.585 €
ca. 2.588 $

TASSE, Le (Torquato Tasso, 1544-1595). Aminta, favola pastorale. Paris: Didot, aux dépens de G.C. Molini, 1781. Petit in-4 (226 x 143 mm). Seulement une cinquantaine d'exemplaires furent imprimés dans ce format sur grand papier d'Annonay (voir Brunet V, 673). [ Relié avec :] --GUARINI, Giambattista (1538-1612). Il pastor fido. Paris: Didot, aux dépens de G.C Molini, 1782. Petit in-4 (226 x 143 mm). Imprimé sur papier d'Annonay. Brunet II, 1175. Les deux ouvrages en un volume, maroquin citron de l'époque dans le style de Derôme, plats ornés d'une large dentelle dorée, dos à nerfs orné, tranches dorées, doublure et gardes de moire rose, (petites usures aux coins et aux coiffes). [ On joint :] --LUCRÈCE (Titus Lucretius Carus, ca.98-55 av. J.-C.). Della natura delle cose libri sei. Amsterdam [=Paris]: aux dépens de l'éditeur T°.S°, 1754. 2 vol. in-8 (225 x 140 mm). 2 frontispices, 2 titres et 6 planches, le tout gravé par Le Mire, Aliamet, Sornique et Tardieu d'après les dessins d'Eisen et de Cochin. (Quelques rousseurs ou piqûres.) Maroquin citron de l'époque, plats ornés d'une large dentelle dorée, dos à nerfs ornés, tranches dorées, (mors frottés, petites usures). Cohen-deRicci 665-666. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
29.11.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
29.11.2002
Christie's
Paris