Auktionsarchiv: Los-Nr. 4004

Taschenuhr: silberne Lepine der Marke IWC, aus dem Jahr 1928, mit Stammbuchauszug

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 340 $ - 680 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4004

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 340 $ - 680 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø 51mm, ca. 81g, 800er Silber, gepunzt, Staubdeckel ebenfalls gepunzt, Gehäusenummer 887612, Werksnummer 850263, Kaliber 95 - 18“/H3, feines vergoldetes Ankerwerk, große bimetallische Schrauben-Unruh, gebläute Breguet-Spirale, Schwanenhals-Feinregulierung, gepresste Chatons mit Rubinsteinen, polierte Stahlschrauben, polierte Aufzugsräder mit Sonnenschliff, Brücke mit IWC Punze, Aufzug und Zeigerstellung über Krone, originales weißes Emaillezifferblatt im perfekten Zustand, signiert "International Watch Co Schaffhausen", schwarze arabische Ziffern, Hilfssekunde, gebläute Breguet Stahlzeiger in sehr schönem Zustand, insgesamt toller Erhaltungszustand, Werk voll funktionstüchtig, Gehäuse im guten Zustand, ehemals verkauft am 6. Juli 1928 an Sigmund Stern & Co. in Frankfurt am Main, mit Stammbuchauszug.
Ca. Ø 51 mm, ca. 81 g, 800 silver, punched, dome also punched, case number 887612, movement number 850263, caliber 95 - 18"/H3, fine gilt lever movement, large bimetallic screw balance, blued Breguet hairspring, swan-neck fine adjusting device, pressed chatons, rubies, polished steel screws, polished winding wheels with sunburst decoration, bridge/ main plate punched IWC, winding and time setting with crown, original white enamel dial in perfect condition, signed "International Watch Co Schaffhausen", black Arabic numerals, subsidiary seconds, blued Breguet steel hands in very beautiful condition, overall beautiful condition, movement in full working order, case in good condition, formerly sold on 6th of July 1928 to Sigmund Stern & Co in Frankfurt am Main, with extract from the archives.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4004
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4004
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229