Auktionsarchiv: Los-Nr. 4176

Taschenuhr: rares, hochfeines englisches Taschenchronometer mit 1/8-Repetition, George Moore, London, No.505, Hallmarks London 1840

Schätzpreis
4.000 € - 8.000 €
ca. 4.550 $ - 9.100 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4176

Schätzpreis
4.000 € - 8.000 €
ca. 4.550 $ - 9.100 $
Zuschlagspreis:
4.000 €

Ca. Ø53mm, ca. 151g, 18K Gold, Gehäusemacher-Punzzeichen "LC" (Louis Comptesse, Soho, London), Londoner Hallmarks 1840, No.505, Gehäuse und Werk nummerngleich, Vollplatinenwerk mit Federchronometerhemmung nach Thomas Earnshaw, bimetallische Goldschrauben-Chronometer-Unruh, Diamantdeckstein, hochfeine englische Qualität, prächtig gravierter Kloben, Repetition der Stunden, Viertelstunden und Achtelstunden, sehr schön erhaltenes, signiertes und nummeriertes Emaillezifferblatt, feine Fleur-De-Lys Stahlzeiger, sehr guter Erhaltungszustand, Rarität für Sammler englischer Chronometer. Chronometer mit Hemmung nach Earnshaw und zusätzlicher Repetition sind sehr selten. George Moore war verzeichnet von 1814-1894 und Partner von Frodsham. Der Hersteller des feinen Goldgehäuses war Louis Comtesse, einer der besten Gehäusemacher seiner Zeit. Die Uhr war ursprünglich Bestandteil der Chronometersammlung, die in der Jubiläumsauktion Dr. Crott versteigert wurde.
Ca. Ø53 mm, ca. 151 g, 18 K gold, casemaker's punch "LC" (Louis Comptesse, Soho, London), hallmarks London 1840, no. 505, matching numbers on case and movement, full plate movement with spring detent escapement in manner of Thomas Earnshaw, bimetallic big chronometer balance with gold screws, diamond endstone, very fine English quality, engraved bridge, repeating hours, quarters and 1/8, signed and numbered enamel dial, very beautiful condition, fine Fleur-De-Lys steel hands, very good condition, rarity for collectors of English chronometers. Very rare chronometers with escapement in manner of Earnshaw and additional repeater, very rare. George Moore was listed from 1814-1894 and partner of Frodsham. The manufacturer of the fine gold case was Louis Comtesse, one of the best watchmakers of his time. The watch was originally part of the chronometer collection, which was sold in Dr. Crott's anniversary auction.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4176
17.11.2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4176
17.11.2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229