Auktionsarchiv: Los-Nr. 4029

Taschenuhr: hochfeine Präzisionstaschenuhr, C.H. Meylan Brassus No. 14886, Ankerchronometer mit Spitzenkaliber "Superior", ca. 1915

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
1.000 € - 2.500 €
ca. 1.133 $ - 2.834 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4029

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
1.000 € - 2.500 €
ca. 1.133 $ - 2.834 $
Zuschlagspreis:

Ca. 51mm, ca. 100g, 18K Gold, außergewöhnlich schweres und massives Gehäuse, Spitzenkaliber der Firma Meylan Qualität "SUPERIOR", Präzisionsankerwerk mit großer Ähnlichkeit zu Patek Philippe Kalibern, verschraubte Goldchatons, Feinregulierung, Anker und Ankerrad mit in Gold gefassten Decksteinen, Ankerchronometer-Unruh, originales, signiertes Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, hochfeine Schweizer Qualität, funktionstüchtig. Charles Henry Meylan war ein äußerst angesehener Uhrmacher, sowohl in der Schweiz, als auch in den USA. Er war u.a. Preisträger des "Premier prix de réglage de l'Observatoire de Genève"!
Ca. 51mm, ca. 100g, 18K gold, extraordinary heavy and solid case, Meylan quality caliber "SUPERIOR", precision lever movement very similar to Patek Philippe calibers, screwed gold chatons, fine adjusting device, lever and escape wheel with additional gold mounted endstones, Ankerchronometer balance, original signed enamel dial, blued steel hands, very beautiful condition, very fine Swiss quality, in working order. Charles Henry Meylan was an extremely respected watchmaker, both in Switzerland and in the USA. He won the "Premier prix de réglage de l'Observatoire de Genève"!

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4029
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4029
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229