Auktionsarchiv: Los-Nr. 4092

Taschenuhr: frühe A. Lange & Söhne Herrentaschenuhr, Glashütte ca. 1888, geliefert an Kutter in Stuttgart, mit Stammbuchauszug

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
1.100 € - 1.500 €
ca. 1.221 $ - 1.665 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4092

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
1.100 € - 1.500 €
ca. 1.221 $ - 1.665 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø51,5mm, ca. 110g, qualitätsvolles Silbergehäuse mit Goldscharnieren und Goldkrone, guillochiert, sehr schöne, massive Qualität, Gehäuse und Werk nummerngleich 28699, A. Lange & Söhne Präzisionsankerwerk mit Goldanker und Goldankerrad, frühe Ausführung, noch ohne Feinregulierung, seltene Verkäufer-Signatur Ernst Kutter Stuttgart, originales, signiertes Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, funktionstüchtig, guter Zustand. Die Uhr wird mit Stammbuchauszug geliefert.
Ca. Ø51.5mm, ca. 110g, high-quality silver case with gold hinges and gold crown, engine turned, very beautiful massive quality, case and movement with matching number 28699, A. Lange & Söhne precision lever movement with gold lever and gold escape wheel, early version still without fine adjusting device, rare vendor's signature Ernst Kutter Stuttgart, original signed enamel dial, blued steel hands, in working order, in good condition. The watch comes with an extract from the archives.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4092
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4092
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229