Ca. 35 × 55mm, ca.40g, 18K Gold, sehr seltene Gehäuseform, beidseitig schwarz emailliert, Gehäusenummer 15105, Werksnummer 15105, Staubdeckel signiert, Zylinderwerk mit Kronenaufzug, besonders schönes Emaillezifferblatt mit floraler Verzierung, ausgefallene rotgoldene Pfeilzeiger, sehr schöner Zustand, gangbar, Reinigung empfohlen; dazu eine goldene Miniatur-Chatelaine, ebenfalls 18K.