Ca. Ø51,5mm, ca. 100g, 14K Gold, gepunzt, alle drei Deckel massiv Gold, sehr gut erhaltenes vergoldetes Ankerwerk in Spitzenqualität 1A, verschraubte Goldchatons mit Rubinsteinen, Goldanker und Goldankerrad, große bimetallische Schrauben-Unruh, gebläute Breguet-Spirale, Schwanenhals-Feinregulierung, gebläute Stahlschrauben, Aufzugsräder mit Sonnenschliff, Platine beschriftet “Deutsche Präzision-Uhrenfabrik Glashütte (Sa.) e.G.m.b.H., 350664, übereinstimmende Nummern auf Werk und Gehäuse, Kronenaufzug, Zeigerstellung mittels Schieber an der Lünette, originales weißes Emaillezifferblatt ebenfalls signiert, “Deutsche Präzisionsuhr Original Glashütte“, schwarze arabische Ziffern, Hilfssekunde, sehr schöne goldene Birnenzeiger, Zifferblatt in perfektem Zustand, Werk funktionstüchtig, technisch wie optisch in sehr gutem Erhaltungszustand, ca. 1920er Jahre.
Ca. Ø 51.5 mm, ca. 100 g, 14 K gold, punched, all three lids solid gold, gilt lever movement in top quality 1A, in very good condition, screwed gold chatons, rubies, gold lever and gold escape wheel, large bimetallic screw balance, blued Breguet hairspring, swan-neck fine adjusting device (screw incomplete), blued steel screws, winding wheels with sunburst decoration, main plate inscribed "Deutsche Präzision-Uhrenfabrik Glashütte (Sa.) e.G.m.b.H., 350664, movement and case matching numbers, crown winding, time setting by a slide on the bezel, original white enamel dial also signed, "Deutsche Präzisionsuhr "Original Glashütte", black Arabic numerals, subsidiary seconds, very beautiful golden hands, dial in perfect condition, movement in working order, technically and optically in very good condition, ca. 1920s.