Ca. Ø54mm, ca. 135g, Silber, schwere englische Qualität, Hallmarks 1909, originaler Staubdeckel, feines englisches Ankerwerk mit Schlüsselaufzug, Platine signiert und nummeriert No 842896, zusätzlich bezeichnet "Chronometer Maker to the Admiralty", ebenso bezeichnetes originales Emaillezifferblatt, vergoldete Zeiger, gangbar, guter Zustand.