Auktionsarchiv: Los-Nr. 4257

Taschenuhr: extrem rare Patek Philippe mit Doppelkomplikation, 5-Minuten-Repetition und Chronograph, No.80355, Spitzenqualität, ca.1888

Schätzpreis
14.000 € - 35.000 €
ca. 16.174 $ - 40.436 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4257

Schätzpreis
14.000 € - 35.000 €
ca. 16.174 $ - 40.436 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø52,5mm, ca. 117g, 18K Gold, à-goutte, Patek Philippe Gehäusenummer 200183, signierter Staubdeckel mit Werksnummer 80355, Präzisionsankerwerk der absoluten Spitzenklasse, ebenfalls nummeriert 80355, Genfer Streifen, extrem seltene Doppelkomplikation: 5-Minuten-Repetition und Chronograph, besonderes, originales Emaillezifferblatt mit goldenen Minuten (im Randbereich teilweise verblichen) und goldenen Sekunden, ebenfalls signiert, gebläute Stahlzeiger, funktionstüchtig und in sehr schönem Erhaltungszustand. Die Uhr ist extrem selten. Nur wenige Exemplare dieser Kombination sind bekannt, deutlich weniger als in der Kombination Minutenrepetition und Chronograph. Eine vergleichbare Uhr wurde 1990 in Genf versteigert und erzielte 32.000 Schweizer Franken (https://www.cortrie.de/go/ElG).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4257
30.10.2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4257
30.10.2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229