Ca. Ø52mm, ca. 99g, Silber, Hochrelief mit Weintrauben und Weinblättern, auch der Rand, Pendant und Bügel sind verziert, signierter und nummerierter Staubdeckel, Brückenwerk mit Zylinderhemmung, sehr schön erhaltenes schwarzes Emaillezifferblatt, filigrane Breguetzeiger, intakt, äußerst selten.