Auktionsarchiv: Los-Nr. 173-6317

Taschenuhr: hochfeines, besonders schweres Jürgensen Copenhagen Ankerchronometer, 18K Gold, ca.1870

Schätzpreis
1.900 € - 3.500 €
ca. 2.078 $ - 3.829 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
1.900 € - 3.500 €
ca. 2.078 $ - 3.829 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø56mm, ca. 135g, 18K Gold, Genfer Zweitgehäuse aus der gleichen Zeit um 1870, signiert James Picard Geneva, hochfeines und rares Ankerchronometerwerk mit besonders großer Chronometerunruh und Wolfsverzahnung, signiert Jaques Alfred Jürgensen Locle (Suisse) No. 502, originales Emaillezifferblatt, signiert Jules Jürgensen Copenhagen, feine Breguet-Stahlzeiger, kleine Sekunde, sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig. Dies ist eine hochwertige Sammleruhr mit einem Spitzengehäuse von Picard, 18K à-goutte. Jules Jürgensen wurde um 1870 von Jaques Alfred Jürgensen in Locle mit Werken beliefert, die dann unter dem Namen Jules Jürgensen Copenhagen verkauft wurden. Eine nahezu identische Uhr mit gleicher Geschichte und der Nummer 414, geliefert an Jürgensen in Copenhagen 1868, ist abgebildet in Knudsen: The Jürgensen Dynasty, Seite 292.

30.09.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

30.09.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229