Ca. Ø60mm, ca. 151g, 14K Rotgold, imposante und schwere Savonnette von hoher Qualität, Staubdeckel mit Medaillenspiegel und Bezeichnung der Komplikationen, Markensignatur der Firma Picard & Cie.,La Chaux-de-Fonds, No. 201208, zusätzlich kyrillische Signatur der russischen Firma Brüder Wirth, Qualitätsgrad "Superieure", Werksverglasung, Präzisionsankerwerk mit Minutenrepetition, Vollkalender und Chronograph, signiertes Emaillezifferblatt mit Anzeige von Datum, kyrillischem Wochentag, kyrillischem Monat, Mondphase und Mondalter, außerdem kleine Sekunde und Chronographenskala, rotgoldene Zeiger, Zifferblatt mit kurzen Haarriß unterhalb der Mondphase, insgesamt sehr schöner Erhaltungszustand, hochkomplizierte und beeindruckende Taschenuhr mit 7 Komplikationen.