Ca. Ø55,5mm, ca. 119g, ungewöhnliches, verchromtes/versilbertes Metallgehäuse, guillochiert, verschraubt, Werksverglasung, signiertes und nummeriertes Präzisionsankerwerk mit goldenem Ankerrad, signiertes Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Originalbox, nummerngleiche Originalpapiere, Box bezeichnet Assmann-Marineuhr, Box mit originalem Ersatzglas, Gehäuse teilweise mit Abnutzung der Versilberung, komplett originaler Zustand, funktionstüchtig, absolut selten in dieser Ausführung. Es handelt sich hierbei wahrscheinlich um eine sehr seltene B-Uhr aus der Kriegszeit. Normalerweise hatten die Assmann Marineuhren solide Silbergehäuse.