Auktionsarchiv: Los-Nr. 4021

Taschenuhr/Anhängeuhr: ungewöhnliche Art Nouveau Gold/Emaille-Damenuhr hochfeiner Qualität, Leroy a Paris, Horloger De La Marine No.66059, ca.1910

Schätzpreis
950 € - 1.500 €
ca. 1.143 $ - 1.805 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4021

Schätzpreis
950 € - 1.500 €
ca. 1.143 $ - 1.805 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø31mm, ca. 27g, 18K Gold, außergewöhnlich schönes Gehäuse mit beidseitigem, floralen Reliefrand und rückseitiger blauer Guilloche-Emaille, zentral ein Distel-Relief (typisch für die Jugendstilzeit), Gehäuse-Punze Louis Leroy & Cie., Staubdeckel signiert und nummeriert, sehr feines, signiertes Leroy Präzisionsankerwerk mit Wolfsverzahnung, originales weißes Emaillezifferblatt mit roter Signatur, rotgoldene Breguet-Zeiger, guter Zustand, funktionstüchtig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4021
08.05.2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4021
08.05.2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229