Tasche mit "Petite-Point"-Stickerei, Anfang 20. Jh. Polychromes Textil mit feiner "Petite-Point"-Stickerei. Mythologische Szenen nach Bouché. Ornamental verzierter Metallbügel mit blauen Glasflusssteinen (z.T. bestoßen) und Markasiten (diverse Steine fehlen). Altersbedingte Gebrauchsspuren. Ankerkettenbügel. Taschenmaße 14 x 23 cm.