TAPIS FRANÇAIS DU MILIEU DU XXe SIÈCLE, VERS 1940 Le champ central orné d'un semis de motifs vert avec un liseré rouge et brun mauve, chaque motif composé de plus petits motifs concentriques à dominante vert, le tout se détachant sur un fond blanc, bordure de feuilles d'acanthe inscrite dans des espaces rectangulaires et dans les angles un grand motif de coquille Saint-Jacques ; tâches, usures, restaurations et déchirures Dimensions : 570 x 365 cm (224 1/2 x 143 1/2 in.) A French mid-20th century carpet, circa 1940