Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

TAPIS FÉRAHAN ENTIÈREMENT TISSÉ DE SOIE

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

TAPIS FÉRAHAN ENTIÈREMENT TISSÉ DE SOIE, TAPIS DE MUSÉE Fond ivoire à tiges de fleurs et feuilles, décoré par trois médaillons bleu ciel, prune et bleu turquoise à décor de ramages de fleurs polychromes. Bordure prune à ramage de fleurs stylisées géométriques entourée par quatre contre bordures polychromes. Perse, tissé vers 1850-1860. (Usures). Présenté dans un encadrement. Ferahan (tapis Ferahan, ou Feraghan, Farahan): tapis noués à la main au noeud persan, originaires de la province de Ferahan, dans l'ouest de l'Iran. TAPIS DE MUSÉE Si le Tapis est, dans nos sociétés occidentales, moins connu pour son caractère artistique, cet Art ancestral issu de Grèce, de Perse, d'Asie centrale... l'ont fait entrer au Musée. Chargé de véhiculer l'Histoire, soumis aux traditions, à la technicité, à l'usage des matières et des instruments, la frontière entre Art et Artisanat tombe dans ces sociétés communautaires où l'artiste, ou tisserand, tente d'exposer sa vision du monde et ses croyances religieuses à travers un message spirituel tendant à approcher la Vérité et la Beauté pure. Cela est parfaitement illustré dans les tapis ici présentés, où l'excellence du travail, la préciosité des matières, la richesse de décor, ainsi que leur ancienneté en font de véritables pièces muséales.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144