Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

CARTEL D'APPLIQUE ET SON CUL DE LAMPE En

Schätzpreis
4.500 € - 5.000 €
ca. 5.636 $ - 6.263 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
4.500 € - 5.000 €
ca. 5.636 $ - 6.263 $
Zuschlagspreis:

CARTEL D'APPLIQUE ET SON CUL DE LAMPE En placage d'écaille sur fond vert et bronze doré. Cadran circulaire à douze pièces émaillées blanc. Décor de coquilles, fleurettes, agrafes d'acanthe et cartouches rocaille; la partie haute surmontée d'un putto et l'échappement d'un Amour. La caisse estampillée deux fois "J. JOLLAIN". Époque Transition Louis XV- Louis XVI. (Petits accidents, manques et quelques parties de bronze redorées). Haut.: 85 - Larg.: 30 - Prof.: 15,5 cm Adrien Jérôme Jollain, reçu maître en 1763. On retrouve l'estampille de J. JOLLAIN sur un cartel également en vernis Martin, reproduit dans «L'Encyclopédie de la Pendule française du Moyen-Age au XXe siècle» par Pierre Kjellberg - les éditions de l'Amateur 1997, p. 88 fig. B.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
08.06.2012
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
08.06.2012
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01