Auktionsarchiv: Los-Nr. 441

TAPIS DIT LOTTO DE OUCHAG OU D'UN CENTRE DE MANUFACTURES DE TAPIS DE L'OUEST DE LA TURQUIE, FIN DU XVIEME-DEBUT DU XVIIEME SIECLE

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 441

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

TAPIS DIT LOTTO DE OUCHAG OU D'UN CENTRE DE MANUFACTURES DE TAPIS DE L'OUEST DE LA TURQUIE, FIN DU XVIEME-DEBUT DU XVIIEME SIECLE Usures majeures. Nombreuses restaurations. Hauteur de velours très basse. 325 x 200 cm. (127 3/4 x 78 3/4 in.) A " LOTTO " CARPET, PROBABLY FROM WEST TURKEY, LATE 16TH-EARLY 17TH CENTURY Le décor de ce tapis est appelé Lotto car le peintre Lorenzo Lotto (Venise, 1480 - Lorette, 1556) actif entre la Vénétie, Bergame et les Marches fit figurer sur ses œuvres des tapis avec ce type de décor. Ce type de tapis a été produit dans des ateliers de fabrication situés sur la cote ouest de l'Asie Mineure (Turquie). Ces ateliers étaient dirigés par des Grecs ou des Arméniens qui oeuvraient pour la clientèle aristocratique aussi bien ottomane qu'européenne. La plus grande concentration de tapis dits Lotto est la Transylvanie et les villes situées entre Constantinople (Istanbul) et Cracovie. Réalisés dans la région d'Ouchak, ces tapis arrivaient en quantité par bateau traversant la Mer Noire, ou autre, puis étaient acheminés par la terre jusqu'à leur destination finale, commandés par une riche clientèle européenne. Parfois appelés aussi tapis à décor Holbein Type II par des spécialistes, comme Albert Achdjian, l'appellation qui leur convient le mieux reste celle de tapis Lotto, car si Lorenzo Lotto en fit figurer quelques uns sur ses œuvres, nous n'avons pas connaissance d'œuvres de Hans Holbein figurant un tapis avec ce type de décor. Parfois appelés, tapis à "Arabesque Ushak", ils peuvent aussi figurer sur les oeuvres d'autres peintres comme Murillo, Zurbaran, et quelques autres. Bibliographie : - Albert Achdjian, Un Art Fondamental : Le Tapis, Editions Self, Paris, 1949. Cf. p. 184 et 185. - Donald King and David Sylvester The Eastern Carpet in the Western World, From the 15th to the 17th century, Arts Council of Great Britain, London, 1983, ISBN 0-7287-0362-9. - Reinhard G. Hubel, Ullstein Teppichbuch, Editions Ullstein, Frankfurt, 1972. Page 65.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 441

Auktionsarchiv: Los-Nr. 441