Auktionsarchiv: Los-Nr. 273

TAPIS DE TABLE PROBABLEMENT FRANÇAIS, ANGLAIS OU FLAMAND, XVIIEME SIECLE

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.604 €
ca. 4.514 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 273

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.604 €
ca. 4.514 $

TAPIS DE TABLE PROBABLEMENT FRANÇAIS, ANGLAIS OU FLAMAND, XVIIEME SIECLE A l'aiguille aux petits points sur canevas, le champ central orné d'un vase d'où irradient des branchages fleuris, la couleur du fond jaune est particulièrement rare ; restaurations, usures, les restaurations anciennes ont évolué quant à l'intensité de leurs couleurs 107 x 227 cm. (42 1/4 x 89 1/4 in.) A PETIT-POINT NEEDLEWORK TABLECLOTH, FRENCH, ENGLISH OR FLEMISH, 17TH CENTURY Au XVIème siècle, dans les plus riches intérieurs, se répand l'usage, de recouvrir les tables de tapis d'Orient. Cette mode et les prix parfois prohibitifs de ces tapis contribuèrent au développement de la fabrication de tapis travaillés à l'aiguille sur des canevas de coton ou de chanvre. Ces tapis de table étaient l'œuvre de certains ateliers spécialisés réunis sous la corporation des brodeurs, de monastères féminins ou encore de « dames de qualité » aidées de leur domesticité, confectionnant des éléments destinés à l'ameublement.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273
20.06.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273
20.06.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020