Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 565 $ - 904 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 171

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 565 $ - 904 $
Zuschlagspreis:

Tapis de table ou tenture dans un fragment de tapisserie, Pays-Bas du Sud, attribué à Bruges, XVIe siècle. Laine, décor de grandes feuilles stylisées et dentelées dites «aristoloches», agrémenté de fleurs, vases, de fruits (grenades, raisin..) partie de bordure inférieure bordée d'un galon postérieur (restaurations d'usage, doublé, anneaux). Dim: 152 x 92 cm Bibliographie: Giant Leaf tapestries of the Renaissance 1500-1600 Exhibition Franses 2005. G. Delmarcel. Flemish tapestry. Lanoo 1999.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
17.04.2019
Thierry de Maigret
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 171
17.04.2019
Thierry de Maigret