[TÀPIES (Antoni)] - DU BOUCHET (André). Air. Paris : Maeght, [1971]. — In-8, 276 x 221 : (22 ff. 2 premiers blancs), couverture illustrée. En feuilles, chemise et étui de l’éditeur. Rare édition originale illustrée de 14 compositions en noir et en couleurs d’Antoni TÀPIES (1923-2012), mêlant l’eau-forte et la lithographie, dont 2 sur la couverture. Tirage limité à 180 exemplaires sur papier d’Auvergne à la main du Moulin Richard de Bas, tous signés par l’auteur et l’artiste. Celui-ci est l’un des 25 accompagnés d’une suite des gravures sur japon Hosho, dont chaque épreuve a été signée par Tàpies. Exemplaire parfaitement conservé.