Tantalus, 1. H. 20. Jh., vernickelte Montage, rechteckiger Stand auf 4 Kugelfüßen, Mittelhandhabe mit abschließbarem Klappdeckelmechanismus, 2 Glaskaraffen mit Stöpseln, tlw. kantig geschliffen, gerippte Wandung, Standboden und Stöpsel best., H. 38 cm