[TANNING (Dorothea)] - PIEYRE DE MANDIARGUES (André). La Marée. Paris : Georges Visat, [1970]. — In-folio, 369 x 264 : 60 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), couverture avec titre gaufré. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui d’édition. Édition rare, tirée à seulement 90 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches et signés par l’auteur. Elle est illustrée de 15 gravures originales en couleurs de l’artiste américaine Dorothea TANNING (1910-2012), dont 7 dans le texte et 8 à pleine page, ces dernières signées par l’artiste. Exemplaire bien complet de la suite des gravures à pleine page sur japon nacré, signées par Tanning.