Tafelaufsatz Dreiseitiger, getreppt ansteigender Stand. Hoher Schaft in Form von drei Sockeln als Träger für drei große Sphingen sowie zentrale Merkur-Skulptur. Oberhalb von einem Wellenfries und Blütenfestons gerahmter Reif als Halter für eine herausnehmbare, runde Schale. Glatte Schalenwandung akzentuiert von reliefplastischen Maskarons. Gest., Beschaumarken, Herstellerzeichen. Gew. ca. 1095 g. H. 24 cm. D. 18 cm. (169135) A two-piece centre-piece. Assay- and maker´s mark. England. London. Wakely & Wheeler. 1914.