Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Josef Hoffmann, Tafelaufsatz, Präsentation auf der Anrichte mit Tafelservice anlässlich der Ausstellung der Wiener Werkstätte "Der gedeckte Tisch", in der Neustiftgasse 32, die am 11. Oktober 1906 eröffnet wurde

Schätzpreis
40.000 € - 80.000 €
ca. 44.332 $ - 88.665 $
Zuschlagspreis:
69.050 €
ca. 76.529 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
40.000 € - 80.000 €
ca. 44.332 $ - 88.665 $
Zuschlagspreis:
69.050 €
ca. 76.529 $

Tafelaufsatz, Präsentation auf der Anrichte mit Tafelservice anlässlich der Ausstellung der Wiener Werkstätte "Der gedeckte Tisch", in der Neustiftgasse 32, die am 11. Oktober 1906 eröffnet wurde. Tafelaufsatz aus Silber, getrieben; Inlay aus versilbertem Metall; Inlay auf der Unterseite gestempelt "unecht"; Gebrauchsspuren; Tafelaufsatz unterhalb gemarkt Monogramm Josef Wagner (Silberschmied), Rosenmarke, WW, JH und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900); zudem ovaler Stempel mit Schwan für Gegenstände aus Silber, importiert aus Ländern ohne Handelsvertrag mit Frankreich (seit 1893); Größe: H. 12 cm, L. 28,6 cm, B. 14,5 cm. (MP) Gutachten K & S Punzenprüfung Wien. Provenienz: Französischer Privatbesitz. Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 94-68-3; DKD, 1907, S. 476; Brandstätter, Design der Wiener Werkstätte, S. 38.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
11.12.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
11.12.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum